当前位置:首页 > 政务公开> 公示公告 > 正文

2018年度县房地产管理局政府信息公开工作年度报告

[来源:房管局 | 作者: | 日期:2019-03-20 | 浏览1362次]   

2018年度石门县房地产管理局政府信息公开

工作年度报告

2019年3月20日

 

本年度报告根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)和省、市、县政务公开工作要求,由石门县房地产管理局编制。全文包括概述、主动公开政府信息情况、依申请公开政府信息情况、政府信息公开咨询处理情况、政府信息公开复议、诉讼情况,政府信息公开支出和收费情况、其他相关工作情况以及存在的主要问题和改进措施等。本年度报告的电子版可在石门县政府网站和石门县房产管理政务网上下载。如对本年度报告有疑问,请联系:5325218。

一、概述

根据《条例》要求,2018年继续进一步加强政府信息公开工作。为此,专门配备了3名工作人员,设立了政务公开工作办公室,开辟了政府信息查阅室。截至2018年底,县房管局政府信息公开工作运行正常,政府信息公开咨询、申请和答复工作顺利开展。

为加强对政务公开工作的组织领导,成立了局政务公开工作领导小组,由局主要领导任组长。在完善组织领导机构的前提下,按照“谁主管、谁负责”的原则,对政务公开工作实行多环节、全方位的领导,认真落实政务公开工作责任制,建立了“主要领导亲自抓、分管领导具体抓、各相关股室参与”的工作机制,形成了“一级抓一级,层层抓落实”的工作局面。

召开专题会议,以县政务公开办的要求为指导,研究制定了《石门县房管局2018年政务公开工作方案》,拟定了2018年政务公开信息条目,把任务责任明确落实到具体部门和个人,做到落实政务公开工作有方案、有重点、有方向。

二、主动公开政府信息情况

本单位到2018年底累计主动公开政府信息87条,全文电子化率达100%。

我局为进一步提高行政效能,严格执行和规范行政许可制度,大力推进政务公开、网上查询工作,畅通人民群众了解房地产信息的渠道。一是进一步完善了局网站建设,增加了网站信息条目。二是进一步完善了党务政务公开栏,就办事程序、收费标准和依据、机关“四费”开支、党风廉政建设等工作动态和内部管理类进行了统一公示。同时商品房预售许可、商品房合同备案情况实行电子管理,方便了群众网上查询。三是针对为民办实事落实情况进行了公开。城市棚改项目的招投标、工程实施方案和进度在政府网站进行了公示。四是拓展了公开的方式。今年我们分别在县广播电视台新闻频道、图文信息频道、石门广电全媒开辟了以“服务安居民生建设满意房管”为名的专题专栏。

三、依申请公开政府信息情况

本单位2018年度共受理政府信息公开申请12件,其中当面申请0件,传真申请0件,电子邮件申请0件,网上申请12件,信函申请0件,其他形式申请0件。

从申请的信息内容来看,60%涉及申请保障性住房程序类信息,20%涉及农村危房补助政策,其余是涉及征拆补偿政策,无房证明等的信息。

在已经答复的12件申请中:

“同意公开”12件,占总数的100%.

“同意部分公开”0件。

“非《条例》所指政府信息”0件。

“信息不存在”0件。

“非本机关职责权限范围”4件,占总数的33%,主要涉及不动产办理等信息。

“申请内容不明确”0件。

“重复申请”0件。

“不予公开”0件。

四、政府信息公开咨询处理情况

本单位2018年度共接受市民咨询52次,其中公共查阅室接待2次,咨询电话接听33次,当面咨询5次,网上咨询12次。本单位2018年度政府信息公开专栏访问量为215057次,其中按点击率排序的政府信息公开栏目依次是:网站公告、政务动态。

五、政府信息公开复议、诉讼情况

我局2018年度没有发生针对本部门有关政府信息公开事务的行政复议案。

六、政府信息公开支出与收费

(一)工作人员待遇由县财政统一解决。

(二)政府信息公开事务需要的支出,均由相关责任单位从财政安排的公用经费中列支。

(三)我局没有发生与政府信息公开相关的行政复议、诉讼,也没有相关的支出。

(四)公民、法人和其他组织依法申请政府信息公开的,没有收取费用。

七、存在的主要问题和改进措施

我局的政务公开工作虽然取得明显的成效,但是仍然存在一些需要改进的地方,主要存在以下两个方面的问题:一是信息化建设存在滞后现象。局域网的深度开发(如实现无纸化办公、政务信息即时公开、建立电子服务平台等)、信息化工作明显滞后于发展政务公开工作的需要。二是信息更新工作有待进一步加强。不同政务公开载体之间的更新尚不能做到与相关政策或行政行为的同时更新,特别是政务公开栏栏目设置太少,不能很好地适应政务公开工作发展的需要。

承办单位:石门县住房保障服务中心 制作维护:石门县住房保障服务中心 电话:0736-5325218 备案编号:湘ICP备12013227号

地址:湖南省常德市石门县