当前位置:首页 > 民政互动

办证乱收费

提交人: 覃永丽 提交时间: 2014-7-17 11:34:55
信件类型: 投诉
联系邮箱: 656751539@qq.com 联系电话: 13711254063
信件内容 在石门县东城宏宇国际项目购买152平住宅,除正常缴纳契税约21000元和大修基金等费用外,仅办理产权证需额外缴纳1719元的办证费用,这一点国家法律法规上是不应该由消费者承担的吧,盼答复。

回复:办证乱收费

回复时间: 2014-8-12 17:22:24
回复人: 吴洪刚
回复内容 经调查核实,该项目在办证相关费用收取上是规范的。第一,契税是地税部门按购房款的4%征收的(按照契税缴纳的相关规定,90平方米以下的商品房按1%的标准缴纳,90-140平方米的商品房按2%的标准缴纳,140平方米以上的商品房按4%的标准缴纳)。第二,住宅专项维修资金归集,开发主管部门自2009年以来一直是按照电梯房50元/平方米、非电梯房30元/平方米的标准执行的,对任何购房业主没有例外,近几年来购房业主缴纳维修资金已经成为一种自觉行为。第三,关于办证费用的收取,任何一个房地产开发项目,办理房产总证和国土总证的费用都是由开发企业向房管、国土部门一次性缴交的,而办理房屋所有权证、国土使用证分户证的费用则由购房业主个人承担,由开发企业代收代缴代为办理。该业主反映开发企业收取1719元的办证费用,其组成为:房产办证收费80元/套、交易费3元/平方米、测绘成果利用费60元/幅;国土办证收费825元/户、图纸利用费300元/户。由此可见,该项目开发企业在办证收费问题上是严格按照相关主管部门的收费标准收取的,不存在乱收费问题。

承办单位:石门县住房保障服务中心 制作维护:石门县住房保障服务中心 电话:0736-5325218 备案编号:湘ICP备12013227号

地址:湖南省常德市石门县